Постоянно действующий семинар
"Физико-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых"

ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ     23.09.1999г.

  Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН)
  111020, г.Москва, Крюковский тупик, 4,   тел./факс 360-89-60,   e_mail: seminar1@chat.ru


Вопросы и ответы публикуются в порядке поступления электронных версий от авторов и могут не соответствовать порядку поступления их на семинаре, текст вопросов и ответов может отличаться от оригинального в связи, например, с влиянием послесеминарских бесед в рабочем порядке и др.

Вопросы

по докладу Шестопалов А.В. О несоответствии существующего теоретического обоснования опыту ведения горных работ на больших глубинах и давно известном решении этих проблем.


Закалинский В.М. (ИПКОН РАН) Опубликовано много работ и защищено много диссертаций по проблеме внезапных выбросов угля и газа, а в то же время выбросы как происходили, так и происходят. Что, действительно все исследователи в методическом плане идут по неверному пути? ОТВЕТ

Демченко Н.Г. (ИПКОН РАН) Если процесс саморазупрочнения приводит к генерации дополнительных количеств газа, то почему нельзя или можно, с целью увеличения газоотдачи, искусственно интенсифицировать процесс разупрочнения путем бурения шпуров или скважин в краевой части угольного пласта?

Демченко Н.Г. (ИПКОН РАН) Распространяется ли механизм "генерации веществ на острие растущей трещины" на способы интенсификации добычи нефти путем ГРП, т.е. генерируются ли дополнительные количества нефти (которых не было в нефтеносном пласте) при образовании техногенных трещин во время бурения скважины ГРП?

Цыкин А.И. (ИПКОН РАН) Кто проводил шахтные эксперименты по динамике начальной скорости газовыделения в шпуры при их поинтервальном бурении и динамике газовыделения из шпуров после их герметизации?

Одинцев В.Н. (ИПКОН РАН) Что из доклада можно отнести к известному (полученному предшественниками) и что к новому (полученному автором)?

Ковалева И.Б. (ИПКОН РАН) Как с помощью гипотезы автора можно объяснить грушеобразную форму полости, образующейся при выбросе угля и газа?

Ковалева И.Б. (ИПКОН РАН) Откуда берется энергия для образования химической связи С-Н при образовании молекулы метана? Какова она по величине?

Ковалева И.Б. (ИПКОН РАН) Если, по мнению автора, в пласте существует источник энергии, то были ли проведены расчеты сопоставляющие величину этой энергии и энергии образования химической связи С-Н?



Вернуться на Главную страницу семинара

  ©   23.09.1999   Оргкомитет семинара,   web-дизайн ОО "Грант-клуб"   http://www.grantclub.da.ru