Постоянно действующий семинар
"Физико-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых"

ВЫСТУПЛЕНИЕ (обсуждение доклада 23.09.1999г.)

  Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН)
  111020, г.Москва, Крюковский тупик, 4,   тел./факс 360-89-60,   e_mail: seminar1@newmail.ru


Материалы обсуждения публикуются в порядке поступления электронных версий от авторов и могут не соответствовать порядку выступлений на семинаре, текст выступлений может отличаться от оригинального в связи с включением в него ответов на вопросы, послесеминарских бесед в рабочем порядке и др.

Шестопалов А.В. О несоответствии существующего теоретического обоснования опыту ведения горных работ на больших глубинах и давно известном решении этих проблем.

Галченко Ю.П. (ИПКОН РАН)


Хочется выделить три аспекта в моих впечатлениях:

1. Форма подачи материала не дает слушателю возможности оценить и сопоставить позицию автора и других исследователей. Такого рода доклад, посвященный созданию принципиально иной концепции, наиболее разумно строить по принципу раскрытия внутренних противоречий существующей концепции и подачи своих взглядов - как способа разрешения (преодоления этих противоречий). Простое отрицание позиций предшественников звучит неубедительно.

2. Каждый пункт предлагаемой концепции должен подаваться доказательно. Эти доказательства могут быть любыми (эксперимент, расчет, общая логика, здравый смысл и т.д.), но они должны по возможности опираться на материалы натурных наблюдений.

3. Необходимо выделить ключевую позицию новой концепции и ее обосновать наиболее тщательно. Мне очень понравилась идея рассмотрения процесса образования метана, как следствия роста трещин в угле. Эта идея перспективна не только с точки зрения общих научных представлений, но и в технологическом плане. Если удастся раскрыть механизм образования газа "на острие растущей трещины"..., то открывается реальная перспектива поиска технологий, при осуществлении которых этот механизм не будет срабатывать. То есть появится перспектива такой добычи угля, при которой будут устранены причины порождающие газовую опасность. Возможна и обратная задача, когда технологически провоцируется обильное газовыделение с последующим получением товарного газа.

Принципиальное значение в этой работе имеет утверждение, что появление метана в выработках связано не с его фильтрацией из всего объема пласта, а с процессами развития деформационных процессов в окрестностях его техногенных нарушений. Очень близкая позиция обоснована применительно к изучению проницаемости каменной соли вокруг подземных газовых резервуаров в работе Бочкаревой Р.В. "Оценка инженерно-геологических характеристик каменной соли в окрестностях подземных резервуаров для газонефтепродуктов" (а/реф. канд. дисс. Москва 1999г. МГГУ).

В целом по работе и высказанным идеям можно выразить пожелание по скорейшему оформлению кандидатской диссертации. Она просматривается почти во всех разделах доложенной работы.


Вернуться на страницу Обсуждение доклада 23.09.99г.
Вернуться на Главную страницу семинара


  ©   29.09.1999-02.07.2003   Галченко Ю.П.,   web-дизайн ОО "Грант-клуб"   http://www.grantclub.da.ru