Постоянно действующий семинар
"Физико-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых"

ВЫСТУПЛЕНИЕ (обсуждение доклада 23.09.1999г.)

  Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН)
  111020, г.Москва, Крюковский тупик, 4,   тел./факс 360-89-60,   e_mail: seminar1@newmail.ru


Материалы обсуждения публикуются в порядке поступления электронных версий от авторов и могут не соответствовать порядку выступлений на семинаре, текст выступлений может отличаться от оригинального в связи с включением в него ответов на вопросы, послесеминарских бесед в рабочем порядке и др.

Шестопалов А.В. О несоответствии существующего теоретического обоснования опыту ведения горных работ на больших глубинах и давно известном решении этих проблем.

Закалинский В.М. (ИПКОН РАН)


Изложенная в докладе концепция мне представляется привлекательной. В методическом плане хотелось бы порекомендовать Анатолию Васильевичу акцентировать внимание не на критике существующих теоретических воззрений на процессы внезапного выброса угля и газа, и не на отсутствие математического аппарата в синергетике для прямого использования в расчетах по его концепции, а постараться самому получить заново хотя бы простейшие закономерности в развитие своей идеи, которые потом могут сложиться, или быть представленными математической моделью, описывающей предлагаемый механизм проявления указанных природных явлений.


Вернуться на страницу Обсуждение доклада 23.09.99г.
Вернуться на Главную страницу семинара


  ©   24.09.1999-02.07.2003   Закалинский В.М.,   web-дизайн ОО "Грант-клуб"   http://www.grantclub.da.ru