Современная история кольцегранных моделей

Касается биографии Протодьяконова М.М. (младшего)

В науке со времен Джордано Бруно ничего не изменилось - как сжигали на кострах так и "сжигают" (предают забвению). Цензор называется рецензентом. Главлита не стало, но остались главные редакторы и редколлегии журналов. Появилась комиссия "по борьбе со лженаукой". За мою долгую жизнь, только из моего института уже несколько ученых ушло (кого "ушли", кто сам ушел) и как буд-то их не было.

Шестопалов А.В. в ИПКОН АН СССР с 1979 года, Протодьяконова не застал, но от сотрудников слышал, что якобы после выхода книги Протодьяконов М.М., Герловин И.Л. "Электронное строение и физические свойства кристаллов" был скандал и разборки с физиками на президиуме АН СССР, Протодьяконов уволился из института формально "по собственному желанию", фактически его уволил академик Мельников Николай Васильевич, а тираж книги был изъят из библиотек.

Шестопалов А.В. помнит Мельникова Н.В., первого директора своего института, еще живым (видел и имел дело с академиком один раз). Для работы в выходные дни вахтеру института нужно предъявлять бумажку - разрешение дирекции. Помню я ждал в приемной (он куда-то вышел). Проходя в свой кабинет, он спросил: "Вы ко мне"? Выслушал молча мои основания держась за ручку приоткрытой двери, не пригласив зайти, сказал: "Я не разрешаю". И скрылся за дверью своего кабинета.

В библиотеке ИПКОН РАН, как ни странно, опальная книга сохранилась, хотя и в одном экземпляре. Но после того как завбиблиотекой узнала, что Протодьяконов М.М. наконец-то востребован, что есть такие Кушелев-Кожевников-Снельсон ..., она извлекла из своего кабинета новенький экземпляр книги (наверно сохраненный ею в годы репресий) и подарила Шестопалову А.В.





ЗЫ: Начал писать эту страницу 12 июня (праздник, выходной) - говорят, что это день начала распада СССР (РФ объявила о своем суверенитете и вызвала эффект домино - "парад суверинететов союзных республик").

Вернуться на главную www.shestopalov.org
  ©   12.06.2007 Шестопалов А.В.